О поселении

Поселок городского типа Красная Гора, до 1922 года имевший название село Попова Гора, основан в 1387 году.

Попова Гора со второй половины 14-го века и в течение 15-го века находилась в составе Литовского княжества. В 1503 году она вошла в состав России, а в 1618 году отошла к Польше. В результате освободительной войны под предводительством Богдана Хмельницкого Попова Гора в 1648 году вошла в состав Украины, которая в 1654 году воссоединилась с Россией. С 1796 году Попова Гора находилась в составе Малороссийской губернии, с 1802 году – в Черниговской губернии, с 1919 году - в Гомельской губернии в составе РСФСР, с 1927 года – в Брянской губернии, с 1929 году – Западной области, с 1937 году – Орловской области.

Начиная с 1944 года по настоящее время, Красная Гора находится в составе Брянской области Российской Федерации.

В 1968 года Красная Гора было отнесена к категории рабочих поселков, а с 4 сентября 1981 года – к категории поселков городского типа.

Полная информация о статусе поселка городского типа Красная Гора приводится в Паспорте поселка.

2. В состав территории городского поселения входят территории населенных пунктов пгт . Красная Гора, д. Батуровка, д.Дубенец, д. Селец, д. Великое Удебное, п. Новая Москва, п. Щедрин, п. Даниловка, не являющиеся муниципальными образованиями.

3.Территории городского поселения составляют исторически сложившиеся земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения городского поселения, рекреационные земли, земли для развития поселения.

Численность населения поселения - 6131 человек.