virus_attac-1024x671.png

Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг

2 апреля 2015 года в Макаричском сельском Доме культуры в торжественной обстановке состоялось вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

Заслужили уважение и признание

В минувший четверг в Макаричском сельском Доме культуры в торжественной обстановке состоялось вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». От имени президента РФ В.В. Путина и по поручению руководителя нашего региона А.В. Богомаза их вручили глава администрации Красногорского района В.А. Горелый и глава района Н.М. Белоус.

Фойе Макаричского СДК уютно оформлено. В соответствии с проводившимся мероприятием продуманно размещены государственная символика России, триколор из воздушных шаров, стенды, отражающие страницы Великой Отечественной войны. На них – книги о войне, фотографии, наградные листы, краткие сведения из биографии земляков – участников ВОВ. Рядом выставка детских рисунков на патриотическую тематику.

Минуты перед началом мероприятия были волнующими не только для ветеранов, которых чествовали в тот день, но и для всех принимавших участие в церемонии вручения юбилейных медалей.

Звучат гимны РФ и Брянской области, на экране сменяют друг друга слайды, где отражаются картины мирной жизни. И это всё дорого и близко нам, россиянам. Наверняка, любуясь этим, каждый попытался заглянуть и в прошлое, когда в 1941 году рухнули планы и надежды миллионов людей, а чёрное крыло войны вовлекло их в страшный и трагический водоворот горя, страданий, потерь. Многие из нас знают об этом из книг, фильмов, рассказов людей старшего поколения. И именно им, очевидцам трагических дней и ночей, вынесшим на своих плечах бремя войны, адресовались в тот день слова благодарности и признания на торжественном мероприятии в Макаричах.

Глава администрации района В.А. Горелый, обращаясь к своим землякам, в частности, сказал:

- Я искренне рад находиться здесь рядом с вами. Поздравляю всех с приближающимся 70-летием Великой Победы. В преддверии этого праздника у нас в районе вручаются юбилейные медали людям, поистине заслуживающим всеобщего уважения и признания. Сегодня это торжество проводится и в Макаричском сельском поселении. Хочу отметить, что одной из первых эту медаль получила жительница поселения И.И. Горелая, малолетняя узница, на мероприятии, проходившем в райцентре. Я выражаю огромную благодарность нашему старшему поколению, которое знает, что принесла с собой в 1941-ом война. В жизни сегодняшних виновников торжества было много трудностей, лишений и непосильного труда. Мы обязаны вам, ветераны и труженики тыла, тем, что живём сейчас в свободной стране. Ваша стойкость, единение, неимоверные усилия и труд приближали тот долгожданный день, когда был повергнут враг, напавший на нашу страну. Преклоняюсь перед вашим героическим трудовым подвигом. От всей души желаю вам здоровья, благополучия, заботы и внимания от окружающих вас людей.

Глава администрации района В.А. Горелый и глава района Н.М. Белоус по-особому тепло, с добротой и уважением вручили юбилейную награду участнику ВОВ М.Г. Соколову и труженикам тыла: А.Д. Песне, И.Ф. Соболь, В.К. Никитенко, В.С. Бесполитовой, Е.Г. Воробьёвой.

В концертной программе, подготовленной учителями и учащимися Макаричской СОШ, а также работниками СДК, прозвучали стихи и песни на военно-патриотическую тему. Они тепло принимались зрителями.

В тот же день юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» в домашней обстановке была вручена участнику ВОВ И.К. Ковалёву, а также труженикам тыла: А.А. Ковалёвой, А.А. Удалой, У.М. Картавой, Л.Н. Глазун, А.Н. Лисица.

Всего на территории Макаричского сельского поселения, как сказал его глава В.М. Картавый, к юбилейной медали были представлены 57 человек, в том числе в д. Макаричи – 23, в д. Палужская Рудня – 13, в с. Заборье – 8, в с. Медведи – 10, в п. Дубовец – 1, в д. Вяжновка – 2.

Ветеранам, которые по состоянию здоровья или по другим причинам не смогли присутствовать на награждении, юбилейная медаль в последующие дни была вручена на дому.

Зоя Вернигор.

Довыденко татьяна Петровна.jpg