О поселении

В состав сельского поселения входят населенные пункты: д.Фошное, д.Деньгубовка, п.Дубрежка, п.Зеленая Дубровка, п.Красная Пересвица, п.Красное, п.Новая Дубровка, п.Труд, с.Николаевка, п.Криничное, д.Кургановка, д.Кустовка, п.Рубаны, с.Колюды, п.Буда, д.Даниловка, п.Калинин, п.Каменка, п.Краснопавловка, п.Непобедимый, п.Новоковалевка, п.Обруб, п.Прудки.
Административный центр поселения - с. Колюды.
Численность населения поселения – 931 человек.

По территории поселения проходят автодороги:
Красная Гора - Перелазы - Фошное,
Красная Гора - Перелазы - Колюды - Кургановка.

Колюдовское сельское поселение граничит с северной стороны с Макаричским и Лотаковским сельскими поселениями, с восточной стороны - с Перелазским сельским поселением, с южной стороны - с Ветковским районом Республики Беларусь, с западной стороны - с Чечерским и Краснопольским районами Республики Беларусь.
Граница между Колюдовским сельским поселением и Макаричским сельским поселением проходит по равнине. Протяженность границы всего 2 км.
Граница между Колюдовским сельским поселением и Перелазским сельским поселением проходит по равнинной местности. Протяженность границы - 11 км.
Протяженность границы между Колюдовским сельским поселением и Лотаковским сельским поселением - 18 км. Граница проходит по равнинной местности.
Граница между Колюдовским сельским поселением и Ветковским районом Республики Беларусь проходит по руслу р. Колпита, протяженность границы - 11 км.
Начало границы между Колюдовским сельским поселением и Чечерским районом Республики Беларусь проходит также по руслу р. Колпита (2 км), остальная граница проходит по равнине (12 км).
Граница между Колюдовским сельским поселением и Краснопольским районом Республики Беларусь в большинстве проходит по равнинной местности (19 км) и 4 км по руслу р. Дороговша.

Cельское хозяйство
На территории Колюдовского сельского поселения сельскохозяйственной деятельностью занимаются КФХ «Будник И.А.», КФХ «Чуев В.И.», КФХ «Чуев А.М.», КФХ «Козлов Е.В.», ООО « АгроФошное», отд.»Кургановка» СПК «Прогресс»
Согласно статистическим данным на 01.01.2017 г. в КФХ количество крупного рогатого скота составляет - 303 голов, в т.ч. 220 голов коров. Посевы располагаются на площади – 3696 га .

Образование
На территории Колюдовской сельской администрации расположены: Колюдовская СОШ, отделение дет. садика «Теремок» с. Колюды, Кургановская ООШ

Здравоохранение
На территории Колюдовского сельского поселения расположены: Колюдовский ФАП , Фошнянский ФАП, Кургановский ФАП,

На территории Колюдовского сельского поселения работают 5 учреждений культуры:
2 культурно-досуговых учреждения - муниципальное учреждение культуры Колюдовский сельский Дом культуры» и структурное подразделение Кургановский сельский клуб.
3 библиотеки - муниципальное учреждение культуры «Колюдовская сельская библиотека» и структурные подразделения Фошнянская и Кургановская сельские библиотеки.

Водоснабжение
На территории поселения работают 6 артскважин с башнями:
2 в с.Колюды;
1 в д.Фошное;
1 в п.Рубаны;
1 в п.Краснопавловка;

1 в д.Кургановка

Программа социально-экономическое развитие Колюдовского сельского поселения 2012-2016гг.