ПУСТЬ БОГАТЫМ БУДЕТ УРОЖАЙ

5esfdlyy6ne-600x400.jpg
На полях СПК «Прогресс» при участии руководства района, председателей и специалистов сельхозпредприятий, глав крестьянско-фермерских хозяйств, местных механизаторов и работников культуры прошел районный семинар-совещание, посвящённый началу уборки зерновых, или, как говорят в народе, празднику первого снопа. Он уже по праву заслужил статус традиционного, так как много лет отмечается аграриями. К тому же, это не первый семинар-совещание в полевых условиях, что воодушевляет и настраивает на эффективную работу.
Уборка хлеба, как экзамен, поэтому ее, как заметил начальник управления сельского хозяйства В.Н. Бовтюнь, нужно провести, соблюдая все самые высокие агротехнические требования — контролировать высоту среза, не нарушать оптимальные скоростные режимы, соблюдать меры технической и противопожарной безопасности, полностью вымолачивать зерно из колосьев. Губернатором Брянской области А.В. Богомазом на последнем заседании правительства была поставлена чёткая задача – убрать зерновые без потерь и в кратчайшие сроки. Поэтому, невзирая на трудности, аграрии района обязались завершить уборочную страду в третьей декаде августа. Василий Николаевич поздравил сельхозтоваропроизводителей с началом жатвы, пожелал им успехов в работе и крепкого здоровья.
Тепло встречали земледельцы музыкальные номера в исполнении вокальной группы Красногорского межпоселенческого культурно-досугового центра, высоко оценили они вкус и аромат главного «виновника торжества» – румяного каравая испечённого из муки нового урожая.
Поприветствовал всех и заместитель главы администрации А.В. Боровик: «Уважаемые работники сельского хозяйства! Вы с честью и достоинством несёте свою трудовую вахту, показывая подлинные образцы преданности своему делу. Успехов вам в работе, обильных урожаев, уверенности в будущем и новых свершений на благо родного района».
«Пусть подольше продержится солнечная погода, чтобы достойно провести очередную страду», – пожелал труженикам руководитель СПК «Прогресс» В.С. Поленок. В числе прочего Василий Сергеевич отметил, что уже более 10 лет подряд на перелазском поле собираются представители сельского хозяйства, чтобы дать старт уборочной компании, что очень приятно.
В этом году на полях СПК «Прогресс» уборкой занимаются три комбайна: Дон-1500, Дон-1500 Б, Нива-Эффект. Площадь зерновых составляет 910 га, из которых рожь занимает 450 га, овёс – 270 га, пшеница – 75 га, зерносмесь – 115 га. Нагрузка, конечно, колоссальная, но нет ничего невозможного. К началу уборки в хозяйстве полностью готов машинно-тракторный парк. Не вызывает вопросов исправность зерносушильных комплексов хозяйства, на линейке готовности – техника для прессования и отвозки соломы.
Начало жатвы – это всегда волнительно, потому как она является венцом напряженного труда многих людей. И от того, насколько полновесным окажется колос, сколько хлеба будет засыпано в закрома, напрямую зависит благополучие земледельцев.
В продолжение праздника приглашенные в сопровождении В.С. Поленка, главного агронома хозяйства В.В. Протасова и главного инженера А.И. Чуева проехали по полям предприятия, обменялись опытом возделывания зерновых культур. Все благодарили хозяев за радушие и гостеприимство, за большой труд на земле, желали доброго урожая. Пусть так и будет!
Наталия СИНЕГУБ.
Для справки: в районе посеяно 8,6 тыс. га зерновых культур. Самый большой клин приходится на СПК «Прогресс», «Родина», «Чапаева» и МУП «МТС Красногорская» — до 1000 га.