КАКОЙ ПРОГНОЗ У НАС СЕГОДНЯ

oiahr8vgncc-600x400.jpg
Температура воздуха, почвы на глубине от пяти до 20 см, облачность, видимость, направление ветра, его скорость, атмосферное давление. Эти показания и предпосылки всех погодных явлений ежедневно фиксируются службой Красногорской метеостанции. Ведутся здесь и агронаблюдения за основными сельскохозяйственными культурами.
В этом трудовом коллективе работают шесть человек. Более 15 лет трудового стажа у начальника метеостанции В.Н. Чижевского, техников-метеорологов О.Л. Чернявской, Л.Н. Шпигарь. Метеорологические телеграммы с результатами наблюдений регулярно, через каждые три часа, отправляются на Курск, где расположен центр, куда стекается информация из семи областей, в том числе и нашей. Не исключается и ночное время.
Посылают их и внепланово, в случае признаков возникновения опасных природных явлений: грозового фронта, штормового ветра и т.д.
В 1934 году в Красной Горе была основана метеостанция. Все измерения ведутся параллельно, то есть и метеорологами, и в автоматическом режиме. Долгие годы её начальником, а затем метеорологом трудился А.М. Хандожко, стоявший у истоков становления этой службы в районе. Она называлась одно время гидрометеостанция, когда велись наблюдения за водой. Затем стали проводиться только наземные наблюдения, поэтому и название упростилось – метеостанция. Многие работники метеослужбы за добросовестный труд заслужили звание «Ветеран труда». В их числе В.И. Любошенко, М.П. Главинская. Совсем недавно ушла на заслуженный отдых И.А. Хандожко.
Кропотливо выполняя работу, метеорологи вносят свой вклад в прогнозирование погоды и тем самым подсказывают нам, как в соответствии с ней спланировать свой день.
Зоя ВЕРНИГОР.