НАШ ДОЛГ - ИХ ЧТИТЬ, НЕ ЗАБЫВАТЬ!

image.jpg
5 октября, в День учителя, прошёл памятный митинг в п. Щедрин, на могиле бывшего директора Лотаковской и учителя Любовшанской школ Фёдора Дмитриевича Гагаро. Чтобы почтить его память, здесь собрались глава Красногорского городского поселения С.В. Пронькина, директор Любовшанской СОШ В.А. Подвойская, бывший директор этой школы, ветеран педагогического труда Н.В. Кругликова, заместитель директора по воспитательной работе О.П. Куча, а также учителя этой школы, их ученики, работники редакции районной газеты. Как известно, во время патриотической акции газеты «Красногорская жизнь» здесь был установлен памятник Фёдору Дмитриевичу, первой жертве фашистов при оккупации нашего района, расстрелянному в холодном 1941 году. Каким был этот человек? О чём он думал и переживал? Для нынешнего поколения это загадка. Только благодаря тем немногим рассказам его современников мы знаем о его безмерной доброте, доблести, широте души. Осенью прошлого года была установлена мемориальная доска с его портретом. Теперь каждый может заглянуть в его большие глаза. И вот минута молчания, все склонили головы в знак уважения этого человека. Капли дождя стекают по мемориальной плите, как будто камень плачет об ушедшем герое малой родины. Глава Красногорского городского поселения, обращаясь к молодому поколению, подчеркнула важность таких мероприятий: «Дети 21 века рождены в мирное время и узнают о Великой Отечественной войне из уроков истории, книг, художественных фильмов. Нам, как старшему поколению, посчастливилось жить по соседству с участниками ВОВ и воспитываться на их рассказах. Сейчас в Красногорском районе осталось только три ветерана войны. Это А.К. Гайшенец, А.Е. Ковалёв и М.А. Пешков. Один из них проживает в вашей деревне. Не упускайте возможность общения с такими людьми и цените каждую минуту, проведённую рядом с ними. Передавайте эту частичку истории своим детям, чтобы не потерять связующую нить поколений». В.А. Подвойская обратилась не только к участникам митинга, но и к самому Фёдору Дмитриевичу Гагаро, как будто он незримо присутствовал рядом. В числе прочего, она поблагодарила за мирное небо над головой, сказала много тёплых слов в его адрес. Дети прочитали патриотические стихи о Родине и войне в память об ушедшем герое. В конце митинга были возложены цветы к гранитной плите. Подготовила и провела памятное мероприятие О.П. Куча. Наталия СИНЕГУБ.