БИБЛИОТЕКА ПОВЫШАЕТ ТИРАЖНОСТЬ ВО МНОГО РАЗ

image.jpg
Профессия «библиотекарь» пришла к нам «из глубины веков», издревле она была одной из самых почитаемых и имела большое государственное значение. Первыми библиотекарями считают писцов, одной из главных обязанностей которых было копирование документов. В числе первых собирателей письменных источников стал Ашшурбанипал, живший в VII в. до н. э. Самых опытных писцов рассылал он по городам Мессопотамии с целью поиска и копирования ценных книг. Библиотека Ашшурбанипала считается сегодня самой крупной и наиболее известной из библиотек Древнего мира. В Древней Греции, где библиотеки были преимущественно частными, библиотекарями служили рабы. Но с появлением первой публичной библиотеки эта профессия стала пользоваться почётом и уважением. В Древней Греции появилось и слово «библиотекарь». Со временем работу в библиотеке стремились получить многие учёные, философы, поэты. В эпоху Возрождения огромную роль в развитии библиотечного дела сыграли университетские библиотекари. Именно они стояли у истоков возникновения национальных библиотек. Профессия библиотекаря до XX века считалась исключительно мужской привилегией. Библиотекарь знал несколько иностранных языков. Чуть более ста лет назад в библиотеку стали брать и женщин. В жизни каждого человека книга играет огромную роль. Она сопровождает его от колыбели до старости, обогащает знаниями и опытом, накопленными людьми на протяжении тысячелетий. А.М. Горький говорил, что «книга, быть может, наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, сотворенных человечеством на пути его к счастью и могуществу будущего». О том, какое богатство знаний, заключённых в книгах, журналах, газетах хранится в Красногорской центральной районной библиотеке, о состоянии её книжного фонда, пополнении мы побеседовали с директором библиотеки Г.Н. Ставиновой. Документный фонд является основой функционирования библиотеки и главным источником удовлетворения читательских потребностей. Общий фонд Красногорской МЦРБ составляет 169816 экз. Для сохранения значимости фонда библиотеки необходимо его постоянное пополнение. Основным источником поступления новых изданий в фонд в этом, как и в предыдущие годы, стали пожертвования области и читателей. Это книги и журналы разноотраслевой направленности. За 10 месяцев текущего года в фонд библиотек района поступило 528 книг. В числе дарителей – Е.М. Борисенко, Е.А. Прищеп, В.В. Сосновский, Алёна Сороко и др. При всех поступлениях этих книг недостаточно, чтобы соответствовать общепринятым стандартам. Согласно стандарту ЮНЕСКО, модельному стандарту публичной библиотеки России на 1000 жителей ежегодно должно поступать 250 экземпляров изданий, но хочу отметить, что эта проблема не только нашей библиотеки. Хочется отметить, что в Красногорской МЦРБ со второго полугодия 2013 года в отделе комплектования ведется электронный каталог. Согласно инструкции по учету в библиотеке также ведётся работа по сохранности книжных фондов: правильный учет поступлений и выбытия документов, не допускается захламление фондов устаревшей и ветхой литературой. В Красногорской центральной библиотеке ежегодно проводятся акции по возврату книг должниками - «месяцы всепрощения читательской задолженности», пишем, звоним и напоминаем. Работа с фондами включает в себя и такие библиотечные процессы, как отбор документов на списание, сверка книг на дублетность, смена и оформление разделителей на книжных полках, редактирование каталогов и картотек. Системно анализируется и оценивается состояние и использование фондов библиотеки. Так, в первом квартале было проведено изучение книжных фондов по истории и экономике. В результате выявлена пассивная часть по истории - 8%, по экономике - 75% . Основная причина пассивности по истории - «не вызвавшие интерес» - 41%, «узкого спроса» - 35%, «незаслуженно забытые» -19%, «дублетные» - 5%, «ветхие» - 54%. По экономике - «узкого спроса» - 64%, «не вызвавшие интерес» -18%, «устаревшая» - 0 книг, «ветхих»- 5. Большую часть занимают издания по истории 1981-1995гг., по экономике 2000-2009гг. Многие люди приобретают книги в личное пользование, но спрос на них так велик, что не всякое издание, несмотря на огромные тиражи, можно легко приобрести. Личная библиотека не способна удовлетворить все потребности в книгах. Это в состоянии сделать только общественная библиотека - «самый экономный, самый целесообразный способ приближения книги к массе… Библиотека благодаря тому, что одна и та же книга читается многими, - повышает фактически тиражность во много раз». Беседовала Светлана ПРОНЬКИНА.