Словно отметки «4» и «5»

img_5129-600x400.jpg

Адрес Яловской средней общеобразовательной школы – улица Школьная, 45. Словно отметки «4» и «5», на которые и должны учиться дети или, по меньшей мере, стремиться к этому. С 2005 года директор этой школы – Александр Павлович Прищеп, по образованию учитель технологии и информатики, кстати, бывший её выпускник.

Школа в с. Яловка красивая, двухэтажная. Возвышается она в живописном месте, на окраине села, недалеко от озера «Лесок». А какие на школьном дворе белоствольные красавицы и яблоневый сад на прилегающей территории!
Здесь трудятся 16 педагогов, высшее образование у 14-ти из них. В 2017-2018 учебном году в этот коллектив пришла молодой специалист, учитель физики и математики А.В. Чуева, окончившая БГУ. И, напротив, больше всех остальных педагогической работе посвятила другой учитель физики и математики Яловской СОШ Т.В. Тринко. Её стаж — 33 года.
Что касается учащихся, то их в этой школе сейчас 35, в т.ч. пять в выпускном классе. Мы заглянули в спортзал, когда там занимались первоклассники и третьеклассники из одного классокомплекта. В первом классе только девочки, это Вероника Бут и Варвара Роженок, в третьем – Софья Гоменок, Михаил Пономаренко, Захар Прищеп, Никита Шкуратов.
Примечательно, что к 1 сентября в этой школе сделали косметический ремонт и в учебных кабинетах, и в школьной столовой, и в спортивном зале! Помимо побелки – покраски это была и частичная замена оконных рам на стеклопакеты.
— Спасибо районной администрации, бывшим выпускникам, родителям учащихся и учителям, — благодарит их всех Александр Павлович за оказанную помощь и рассказывает дальше о родной школе, её жизни, победах – достижениях.
Так, с 1980 года (именно в том году в с.Яловка открылась новая школа) её семеро выпускников стали медалистами, из них пятеро получили золотые медали.
В этом году дружина юных пожарных «Дозор» Яловской СОШ за IX место в первом областном конкурсе «Лучшая агитбригада ДЮП Брянской области 2017 года» была отмечена дипломом.
В этой школе царит атмосфера доброжелательности и уважения. Школа живёт. И не только учёбой и спортом…

Надежда МАЛЯВКО.