Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация Красногорского района

официальный сайт

2024-01-30_08-35-34.png

8fca2322c4b3403dab67bd33e5cf24c0WO6lFtNOE25y93t6-1.jpg

200x200.gif

vybory.png

dom-220x74.png


256x256-80-let-osv-bryan.png

Моё дело_02-04.png

banner-gorodsreda-golos-300x200 (1).jpg

205х90-msp-imush-biz1.jpg

god_semi_logo-1536x864.jpg

спроси.дом.рф.jpg

Пробуждая Сердца - логотип_page-0001.jpg

gis-zhkh-menyaetsya.jpg


koronavirus.jpg

vashkontrol.jpg

f80cc3c303a7eb89d681cb22b7902f961.jpg

nprojects220x74.png

диспансеризация СЛАЙД.jpg

205x90-gov.gif

rect.gif

Preview.jpg

digitaltelevision220x74.png

logo1.png

strategic-initiatives220x74.png  

datagovru.jpg

banner-pn.png

bryansk-region.jpg

38c9429701b28bd2d7fb4b067049bdbb.jpg

64_pro_zakon_yarovoj_i_kodeks_dobrosovestnyh_praktik-960x600.jpg



БАННЕР_ДОРОГИ.jpg

f11a4bc19d2ecd251474322c17cdd83c13ac942a.png

 

Безымянный.jpg

ДВП.jpg

культура.jpg

SC_EGISSO_220.jpg

bgub.jpg

Безымянный.jpg

riastrela.jpg

bug_180.jpg


tolstoy220x74.png


pdchilds.jpg

2.jpg

 


портал.jpg



opros-naseleniya-po-oczenke-effektivnosti-deyatelnosti-rukovoditelej-municzipalnix-rajonov-i-gorodskix-okrugov-17791.jpg

urban-environment220x74.png


prichina.JPG

центр-сайт.jpg

mrsk-otklychenie.png

kaznacheystvo.jpg

Приложение-3.jpg

anti-terror.png
cheater.png

О районе

Герб 

Административный центр:
п.г.т. Красная Гора

Население: 11235

Площадь: 108112 Га

   

Первое лицо

Жилинский Сергей Станиславович Жилинский Сергей Станиславович

Глава администрации Красногорского района Брянской области

Степаниденко Сергей Иванович Степаниденко Сергей Иванович

Глава Красногорского района Брянской области






Перечень сведений, подлежащих предоставлению с использованием координат
Муниципальные услуги в электронном виде
Информационный бюллетень - Вестник Красногорского муниципального района Брянской области
Социальный фонд в Красногорском районе
Прокуратура информирует
Налоговая служба информирует
Туризм
Фонд социального страхования
ЖКХ и благоустройство
Контрольно-счетная палата
Политика в отношении обработки персональных данных
Антитеррористическая комиссия
Центр занятости населения информирует
70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Муниципальные закупки и продажи
Оценка регулирующего воздействия проектов НПА администрации Красногорского района и экспертиза НПА администрации Красногорского района
Инвестиционная политика
О развитии малого и среднего предпринимательства в Красногорском районе
Обеспечение жильем молодых семей
Земельные участки многодетным семьям
Противодействие коррупции
МЧС информирует
Муниципальный контроль
Развитие конкуренции
Открытые данные
Стратегическое планирование
Год добровольца(волонтера)
Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Опека и попечительство Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура Инициативное бюджетирование Комитет по муниципальным, имущественным и природным ресурсам

Илье-пророку – на бородку, или Первый сноп!

Илье-пророку – на бородку, или Первый сноп!

За окном последний месяц лета – август, и по традиции в первый его день аграрии отмечают праздник Первого снопа. Истоки этого праздника происходят из ветхозаветного времени, когда дар первых плодов приносился Господу в благодарение за урожай.

На Руси же праздник ассоциируется с образом святого пророка Илии – покровителя урожаев. Время жатвы зачастую приходилось на разные сроки: в южных губерниях к августу жатву уже завершали, а на большей части России – только зачинали. На Ильин день наши предки праздновали «зажинки» – зажинальщицы совершали символический зажин поля «Илье-Пророку – на бородку», или Первый сноп. Так с тех времён и повелось.

В рамках этой значимой для аграриев даты, на полях КФХ «Ефименко Р.П.» собрались руководство Красногорского района, председатели и специалисты сельхозпредприятий, главы крестьянско-фермерских хозяйств, механизаторы, представители культуры, СМИ.

Право открыть семинар-совещание предоставляется главе администрации Красногорского района Сергею Жилинскому. В своём обращении к собравшимся он, в числе прочего, отметил чёткую позицию губернатора Брянщины Александра Богомаза относительно технологии возделывания земли и перспектив на будущее: «В скором времени уборочная выйдет на абсолютно новый уровень. Благодаря технологическому прогрессу автоматизация заняла практически все ниши производственной сферы, не успеешь оглянуться – за рулём комбайна никого нет, управлять техникой можно будет на расстоянии. Но не зависимо от уровня оснащения и модернизации агропромышленного комплекса, нам всегда будут нужны толковые сельхозтоваропроизводители, предприниматели, аграрии. К примеру, губернатор не всем доверяет выращивание такой сложной культуры, как рапс, этих людей можно пересчитать на пальцах одной руки. Вот и сегодня мы собрались на полях перспективного предпринимателя Романа Ефименко, у которого есть потенциал, а главное желание работать и зарабатывать».

Начальник районного управления сельского хозяйства Василий Бовтюнь также обратился к присутствующим с напутственными словами и подчеркнул, что впереди большая работа: «В этом сезоне предстоит убрать 8027 га зерновых и зернобобовых культур. Наибольший зерновой клин в СПК «Прогресс», СПК «Родина», а также в фермерских хозяйствах «Козлов Е.В.», «Ефименко А.П.», «Грибанов И.Н.», «Старовая Т.С.». Средняя нагрузка на один зерновой комбайн по району составляет около 280 га, а в отдельных сельхозпредприятиях – ещё больше. В работе будет задействовано 29 зерновых комбайнов, планируется дополнительно привлечь техоборудование со стороны и использовать частный сектор. Учитывая большой износ зерновых комбайнов и погодные условия, нам необходимо высокопроизводительно использовать технику и дорожить каждым часом, при этом соблюдая меры безопасности. Урожай выращен, сельхозпредприятия по-разному реализовали свой потенциал. Задача, которая стоит перед нами сейчас — минимизировать потери в поле и при доработке зерна. Для этого мы здесь и собрались, чтобы обменяться мнениями, опытом, технологией. Выполняя долг хлебороба, не стоит забывать извечный лозунг: «Битва за урожай!».

Глава Красногорского Района Сергей Степаниденко в свою очередь процитировал одну народную мудрость: «На асфальте зерно не вырастишь, с фонарного столба – яблоко не сорвёшь». Мудрость этой фразы заключается в простой истине – чтобы был результат, нужно потрудиться.

В завершение официальной части семинара, слово взял глава КФХ, на полях которого все и собрались – Роман Ефименко: «Основное внимание сегодня стоит уделить механизаторам, людям, которые от зари до зари будут находиться в поле и работать на максимально возможный результат. Большое значение для этого имеет техника, основательно подготовленная их руками. Перед вами выстроились в ряд комбайны, которые сразу после окончания праздника примутся молотить спелые колосья. Сегодняшняя встреча на золотом поле накануне жатвы – добрая традиция, и, хотя работа у механизаторов длится с начала весны до конца осени, уборочная кампания – самый ответственный период. Как говорится в народе:«Один день год кормит». Удачи всем нам в этом нелёгком деле!».

Уже и отведали гости румяный каравай, преподнесённый заботливыми руками русской женщины, и послушали народные песни, спетые звонкими голосами работников культуры, и сказано было много напутственных и поздравительных слов в адрес собравшихся, но прежде, чем приступить к уборке, всегда зажинали первого «хозяина». Первый сноп вяжет самая опытная жница – жительница Перелаз Екатерина Капошко, помогает ей его украсить лентой и «заговорить» на добрый урожай – Любовь Сенькова, много лет отдавшая красногорской культуре. Так пусть же хлебный каравай – 2018 будет весомым и оправдает надежды тех, кто вложил в него столько сил и стараний!

От редакции: в КФХ «Ефименко Р.П» в этом году уборкой занимаются два комбайна – Акрос 595, за рулём которого Фёдор Дмитриев, Акрос 550, за рулём – Виталий Синицын. Фермерскому хозяйству предстоит убрать площадь более 500 га. Отвозкой зерновых на Камазе занимаются Юрий Желонкин и Сергей Картавый. На МТЗ-82 в агрегате с прессом Владимир Акунец производит уборку соломы.

Фотогалерея
Автор: Наталия Андреева.

Возврат к списку