Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация Красногорского района

официальный сайт

2024-01-30_08-35-34.png

8fca2322c4b3403dab67bd33e5cf24c0WO6lFtNOE25y93t6-1.jpg

200x200.gif

vybory.png

dom-220x74.png


256x256-80-let-osv-bryan.png

Моё дело_02-04.png

banner-gorodsreda-golos-300x200 (1).jpg

205х90-msp-imush-biz1.jpg

god_semi_logo-1536x864.jpg

спроси.дом.рф.jpg

Пробуждая Сердца - логотип_page-0001.jpg

gis-zhkh-menyaetsya.jpg


koronavirus.jpg

vashkontrol.jpg

f80cc3c303a7eb89d681cb22b7902f961.jpg

nprojects220x74.png

диспансеризация СЛАЙД.jpg

205x90-gov.gif

rect.gif

Preview.jpg

digitaltelevision220x74.png

logo1.png

strategic-initiatives220x74.png  

datagovru.jpg

banner-pn.png

bryansk-region.jpg

38c9429701b28bd2d7fb4b067049bdbb.jpg

64_pro_zakon_yarovoj_i_kodeks_dobrosovestnyh_praktik-960x600.jpg



БАННЕР_ДОРОГИ.jpg

f11a4bc19d2ecd251474322c17cdd83c13ac942a.png

 

Безымянный.jpg

ДВП.jpg

культура.jpg

SC_EGISSO_220.jpg

bgub.jpg

Безымянный.jpg

riastrela.jpg

bug_180.jpg


tolstoy220x74.png


pdchilds.jpg

2.jpg

 


портал.jpg



opros-naseleniya-po-oczenke-effektivnosti-deyatelnosti-rukovoditelej-municzipalnix-rajonov-i-gorodskix-okrugov-17791.jpg

urban-environment220x74.png


prichina.JPG

центр-сайт.jpg

mrsk-otklychenie.png

kaznacheystvo.jpg

Приложение-3.jpg

anti-terror.png
cheater.png

О районе

Герб 

Административный центр:
п.г.т. Красная Гора

Население: 11235

Площадь: 108112 Га

   

Первое лицо

Жилинский Сергей Станиславович Жилинский Сергей Станиславович

Глава администрации Красногорского района Брянской области

Степаниденко Сергей Иванович Степаниденко Сергей Иванович

Глава Красногорского района Брянской области






Перечень сведений, подлежащих предоставлению с использованием координат
Муниципальные услуги в электронном виде
Информационный бюллетень - Вестник Красногорского муниципального района Брянской области
Социальный фонд в Красногорском районе
Прокуратура информирует
Налоговая служба информирует
Туризм
Фонд социального страхования
ЖКХ и благоустройство
Контрольно-счетная палата
Политика в отношении обработки персональных данных
Антитеррористическая комиссия
Центр занятости населения информирует
70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Муниципальные закупки и продажи
Оценка регулирующего воздействия проектов НПА администрации Красногорского района и экспертиза НПА администрации Красногорского района
Инвестиционная политика
О развитии малого и среднего предпринимательства в Красногорском районе
Обеспечение жильем молодых семей
Земельные участки многодетным семьям
Противодействие коррупции
МЧС информирует
Муниципальный контроль
Развитие конкуренции
Открытые данные
Стратегическое планирование
Год добровольца(волонтера)
Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Опека и попечительство Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура Инициативное бюджетирование Комитет по муниципальным, имущественным и природным ресурсам

Музыкант от Бога

Музыкант от Бога

Сладкая горечь памяти – это о нём, о нашем друге, который навсегда в наших сердцах. Вот уже более 16 лет прошло с того дня, как ушел из жизни Александр Григорьевич Полозов (16.04.1952- 30.10.2002).

Он родился в Суражском районе. Учился в Брянском культурно-просветительном училище по классу баяна. После окончания учебы получил квалификацию «руководитель оркестра народных инструментов».

В 1971 году приехал по распределению в Красную Гору и был принят на работу в районный Дом культуры на должность баяниста. Осенью 1972 года был призван на военную службу, которую проходил в Солнечногорске, в музыкальном взводе. (Один из пишущих эти строки – Л.Я. Подвойский — летом 1973 года ездил к нему в воинскую часть). После службы он вернулся в Красную Гору, где и продолжил работу в качестве баяниста районного Дома культуры.

Длительное время Александр работал баянистом РДК и преподавателем музыкальной школы по классу баяна и гитары. Многочисленные его ученики всегда с благодарностью вспоминают своего Учителя музыки, скажем так с большой буквы! Работал он также аккомпаниатором в Доме творчества и в Красногорской средней школе № 2. Оказывал методическую помощь Макаричскому Дому культуры и другим коллективам района.

Будучи хорошим специалистом и по натуре общительным человеком, он довольно быстро приобрел авторитет и признание среди красногорской молодежи, увлекавшейся музыкой. Разумеется, что о способностях, навыках и умениях каждого из нас в той или иной сфере наиболее адекватно могут судить только те люди, которые сами являются профессионалами в этой сфере.

Нам, близким друзьям Александра, хорошо известно, как высоко оценивали его способности другие люди, являвшиеся специалистами в области музыки. Так, например, Юрий Георгиевич Богданов, тоже, к сожалению, уже ушедший от нас, часто говорил, что Саша Полозов поистине уникальный музыкант-аккомпаниатор, который может «играть с листа», «слухач».

Есть у музыкантов такой термин, означающий возможность взять ноты и сразу же начать играть без предварительной репетиции. А это далеко не каждому, даже вполне хорошему музыканту, дано.

Конечно, Юрий Георгиевич говорил это не ради «красного словца», не ради того, чтобы просто выдать комплимент близкому другу и коллеге. Он говорил это со знанием дела, поскольку долгое время работал с ним бок о бок и в районном Доме культуры, и в музыкальной школе, и на танцплощадке, и на различных смотрах районного, областного и республиканского уровней. Не счесть, сколько репетиций и концертов они провели вместе, сколько хороших песен спели! А сколько еще не спели, хочется воскликнуть!

Рядом с ними практически все эти годы был один из авторов этих воспоминаний – Александр Андреевич Хандожко. Но на этом факте мы свое внимание особо не акцентируем, поскольку мы просто хотим напомнить о нашем безвременно ушедшем друге, Саше Полозове — светлом, порядочном и поистине красивом человеке, как с внешней, так и с внутренней стороны. Он был веселым, отзывчивым, открытым, приветливым, общительным, надежным другом и коллегой, всегда готовым прийти на помощь в трудную минуту.

Наличие определенных организаторских способностей и желание как можно полнее реализовать свой потенциал в итоге вылилось в то, что Александр Григорьевич Полозов организовал первый в Красной Горе инструментальный ансамбль под названием «АЭЛИТА». Его костяк составили музыканты районного Дома культуры, преподаватели и учащиеся музыкальной школы, а также учащиеся старших классов Красногорской средней школы №1. Он обучал игре на электрогитаре и ударных инструментах. Впоследствии ансамбль получил другое название «БЕСЕДЯНЕ». Естественно, по названию нашей красавицы реки Беседь. Очевидно, что в этом названии нашла отражение географическая принадлежность ансамбля.

Как оказалось далее, созданием этого ансамбля организаторская деятельность Александра в музыкальной сфере не закончилась. Он длительное время был руководителем духового оркестра, который практически сам создал и сам же обучал членов коллектива, давая первые навыки игры на духовых инструментах. Духовой оркестр много лет активно участвовал во многих серьезных культурных, а также в социально-политических мероприятиях поселкового и районного масштаба.

И, конечно же, многие красногорцы – жители райцентра и района в целом — были весьма признательны и благодарны музыкантам духового оркестра и его руководителю за то, что они своей игрой придавали особую значимость, строгость и, можно сказать, печальную торжественность такому скорбному, но неизбежному ритуалу, как похороны.

…Наш друг Саша Полозов ушел из жизни, прожив 49 лет 6 месяцев и две недели. Мало, до обидного очень мало… Пусть все, кто хорошо знал его, прочтя эти скупые, но теплые дружеские строки воспоминаний, еще раз вспомнят о хорошем человеке, каким, вне всякого сомнения, был Саша Полозов.

Иногда говорят, что, мол, «хороший человек это — не профессия». Причем говорят это порой с неким оттенком чуть ли не пренебрежения к этому понятию, выдвигая на первый план при оценке человека его компетентность, профессионализм и т.п.

Да, все верно: «хороший человек» это — не профессия. Но это верно чисто формально, поэтому мы хотим подчеркнуть следующее: профессии можно научить, а как научить быть хорошим человеком, и можно ли это сделать в принципе?!

Слов нет, можно и нужно быть и профессиональным, и компетентным в том, чем ты занимаешься. Но, к сожалению, при этом можно не быть хорошим человеком, а попросту говоря, быть плохим — грубым, высокомерным, горделивым, невнимательным, бестактным, жадным, невоспитанным и т.п.

В связи с этим считаем уместным привести рассуждения писателя Василия Гроссмана. Он писал, что удивительно бывает – человек знаменитый, наделенный великим даром, быть может даже гением, но оказывается самым обыденным, обыкновенным по своему душевному складу. Дар его отделен от души. И как-то сразу становится безразлично, что этот обыкновенный, средний человечек где-то там, в лаборатории, на сцене ли оперного театра, либо в хирургической операционной, либо, сочиняя сочинения, – проявляет свою одаренность…

Много, считает В. Гроссман, есть среди одаренных, талантливых, а иногда и гениальных виртуозов математической формулы, поэтической строки, музыкальной фразы, резца и кисти людей слабых, мелких, корыстных, завистливых… Высший дар человеческий есть дар душевной красоты, великодушия и благородства.

Мы с уверенностью можем констатировать, что ни одной отрицательной черты из перечисленных выше у Саши Полозова не было! А вот душевной красотой, великодушием и благородством он, безусловно, был наделен!

Были ли у нашего друга какие-то недостатки? Да, безусловно, были. А у кого их нет? Но дело ведь не в этом! Дело в том, что, когда вспоминаешь о некоторых людях, в первую очередь почему-то всплывают их недостатки, негативные черты их характера и поведения.

Мы искренне уверены в том, что у многих из тех, кто знал Сашу Полозова, Александра Григорьевича Полозова, при упоминании его имени возникнут хорошие и светлые мысли и чувства. Кто-то вспомнит разные интересные случаи и ситуации, связанные с ним во время личностного общения, кто-то припомнит, какую помощь словом или делом оказал ему Саша Полозов. Но все вспомнят его и с благодарностью, и с грустью, и с горечью о его безвременном уходе из жизни.

Вспоминая нашего друга, трудно отделаться от мысли, выраженной в таких стихотворных строках:

И до сих пор в их недописанную повесть

Пытаемся мы проторить пути…

Уходят лучшие, и мучает нас совесть,

Как будто бы могли мы их спасти.

Автор: Леонид Подвойский, Александр Хандожко.

Возврат к списку