outline_map_bryansk_oblast.jpg

75yBrAr.jpg

volonter2018.jpg

prezident2018-300x165.png

Безопасное применение современных средств передвижения

Внимание - дети!

На территории Брянской области с 29 июля по 31 августа проводятся акции и мероприятия, направленные на пресечение нарушений ПДД и повышение безопасности юных участников дорожного движения.

Особое внимание уделяется безопасности детей, катающихся на велосипедах, самокатах, роликовых коньках, гироскутерах. Это обусловлено тем, что в летний период двухколесный транспорт становится популярным среди школьников, и именно в это время увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Отделение полиции «Красногорское» МО МВД России «Клинцовский» в целях избежания опасности при езде на велосипеде призывает родителей выполнять простые правила:

1. Помните: управлять велосипедом по дорогам разрешается с 14 лет! ( до 14 лет ребенок может кататься только в сцециально отведенных местах (парк, стадион, площадки), где нет автомобилей.
  2. Перед поездкой проверьте техническое состояние велосипеда: легко ли вращается руль, хорошо ли накачаны шины, в порядке ли тормозная система, работает ли звуковой сигнал.
  3. Оборудуйте свой велосипед световыми приборами-светоотражающими элементами (впереди, сзади, на колесах) или велофонарями.
  4. Велосипедисты должны ехать по дорогам как можно ближе к обочине.
  5. Одним важным правилом безопасности является правильное пересечение проезжей части — переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, ведя велосипед рядом с собой.

С точки зрения правил дорожного движения, лица, использующие роликовые коньки, самокаты, сигвеи, гироскутеры, являются пешеходами, в связи с чем они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования дорожных движений:

— при использовании гироскутеров, роликовых коньков, самокатов, сигвеев руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов;

— кататься на данных устройствах необходимо в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках — это обезопасит ребенка при возможном падении;

— максимальная скорость гироскутера ограничена – это 10-12 км/ч;

— для передвижения на данных средствах выбирать подходящую площадку для катания, использовать защитную экипировку;

— сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежания столкновений и несчастных случаев.

Уважаемые родители! Приобретая подобное средство передвижения для своего ребенка, в обязательном порядке расскажите об основных правилах безопасности на дороге, позаботьтесь о необходимости защитной экипировке. Берегите своих детей!

Отделение полиции «Красногорское».