30 марта на красногорской земле состоялась встреча, посвящённая Дню единения народов России и Белоруссии «Мы вместе!».
Славянское единство
И нет народов ближе в целом свете
30 марта на красногорской земле состоялась встреча, посвящённая Дню единения народов России и Белоруссии «Мы вместе!». В состав белорусской делегации, прибывшей к нам из г. Гомеля и г. Чечерска Гомельской области, вошли: председатель Гомельского областного отделения Белорусского фонда мира И.Т. Глушаков, заместитель председателя Чечерского исполнительного комитета, член областного правления Белорусского фонда мира П.В. Нестерович, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке, уроженец Брянской области А.И. Пимонов, узница фашистских концлагерей, ответственный секретарь Гомельской областной организации «Дети войны» А.С. Михайлова, творческие коллективы Чечерского района и другие.
В дружеской встрече приняли участие глава Красногорского района Н.М. Белоус, врио главы администрации района С.С. Жилинский, начальники отделов культуры и образования администрации района, работники культуры, жители посёлка. В ходе мероприятия белорусская делегация и руководство Красногорского района обменялись приветствиями, подчеркнув при этом, что многолетнее плодотворное сотрудничество в деле укрепления дружбы и партнёрства между братскими народами продолжается и необходимо нам ещё больше сейчас, когда мы видим, насколько хрупок оказался мир. П.В. Нестерович передал красногорцам тёплые слова приветствия и добрых пожеланий от заместителя председателя Гомельского облисполкома нашего земляка, уроженца Красной Горы В.А. Привалова.
Также обе стороны обменялись памятными адресами, подарками в знак единения народов. Да, с белорусским народом нас связывают единые корни, единая культура, единые традиции, одна история, общие трагедии и общие победы. И это не раз было отмечено в выступлениях гостей и радушно их принявших красногорцев.
Не обошлось в тот день и без музыкальных подарков. Самодеятельные творческие коллективы города Чечерска, в числе которых были ансамбли: «Чечерская лютня» и «Чечерцы» - исполнили песни на русском и белорусском языках о Белоруссии, России и, конечно же, о любви, которые были тепло приняты зрителями. Выступила также и талантливая молодёжь Чечерска. Кстати, перед началом дружественной встречи в фойе КМКДЦ красногорцы могли увидеть выставку изделий народных промыслов, изготовленных умелыми руками мастеров ремесленного дела города Чечерска.
В завершение социально-творческой акции, прошедший накануне Дня единения народов России и Белоруссии, глава района Н.М. Белоус поблагодарила белорусскую делегацию за большой вклад приграничных районов в деле укрепления дружбы между нашими народами. В свою очередь И.Т. Глушаков, председатель Гомельского областного отделения Белорусского фонда мира, с благодарностью отозвался об оказанном тёплом приёме соседями - россиянами, пригласил всех побывать в гостях на белорусской земле, а также продолжить и далее тесное сотрудничество.
Зоя Вернигор.
Фото автора.





















































