24 февраля, в пятницу, в нашем районе прошёл очередной субботник по благоустройству территорий кладбищ.
24 февраля, в пятницу, в нашем районе прошёл очередной субботник по благоустройству территорий кладбищ. На этот раз – в п. Зелёная Дубровка, где из-за аварии на ЧАЭС не осталось ни одного дома. Известно, что инициатор акции «Всем миром» — ВПП «Единая Россия». Эту акцию поддержал и губернатор Брянской области А.В. Богомаз. Более того, этот вопрос находится у главы региона на особом контроле.
Субботник был запланирован на 10 утра, но с полдесятого там уже вовсю кипела работа.Первыми прибыли работники МУП «Красногорский коммунальник». Через считанные минуты подоспела подмога, в т.ч. глава Колюдовского сельского поселения А.М. Пенчуков, на территории которого расположено это кладбище, и работники ГБУ БО «Красногорская районная ветеринарная станция». К назначенному времени приехали и.о. главы администрации района А.Д. Рощин и 20 человек, целый автобус, из управления ветеринарии Брянской области. За старшего у брянских помощников был начальник этого управления Н.В. Шлык, куратор Красногорского района. Из техники на этом объекте были задействованы трактор МТЗ-80 (МУП «Красногорский коммунальник») и МТЗ-82 (ООО «Агрофошное»).
Подпиленную мастером коммунального хозяйства Н.А. Антонычевым старую раскидистую вербу прицепили к трактору без тележки и сразу волоком оттащили в отведённое место. Туда же свозилась спиленная или вырубленная поросль осины и рябины, другой мусор. А это были и давно сгнившая изгородь из обычных жердей, и надломленные ветрами или трухлявые берёзы, а то и просто молоденькие берёзки, которые пока, вроде бы, и не мешают, а через годы вырастут, и картина повторится.
Всем миром, когда можно и горы свернуть, работа спорилась. Вместе с другими в тот день на совесть трудились и А.Д. Рощин, как всегда в таких случаях, захвативший из дома бензопилу, и Н.В. Шлык, приехавший из Брянска со своим топором, и А.М. Пенчуков. Трактористу некогда было скучать – тележка быстро наполнялась ветками и стволами.
Доброе дело сделано. Ещё один такой субботник до Радоницы (чтобы убрать весь старый мусор, который сейчас замёрший), но уже силами тех людей, чьи родные покоятся на этом кладбище, конечно же, не помешал бы. И делать это надо ежегодно, с любовью в сердце, а не от случая к случаю, ведь каждому есть кого помнить…
По завершению работы на кладбище в п. Зелёная Дубровка работавшие там в тот день по пути в Красную Гору поработали и на дубрежском кладбище.
Надежда Васильева.
Фото автора.





















































