Всё новое – хорошо забытое старое
Cпортивные костюмы и кроссовки в такой непривычной форме одежды работников районной администрации, управления сельского хозяйства, отдела образования можно было видеть 5 апреля в ФОКе «Беседь». В тот день специалисты сдавали нормы ГТО. Бегали, упражнялись в прыжках в длину, в гибкости, подтягивались и поднимали гири – каждый проходил обязательные испытания в соответствии со своей возрастной категорией: с шестой по десятую.
Нормативы разработаны с учетом возраста и индивидуальных особенностей. Хочется отметить, что среди сдающих были два человека из десятой возрастной группы, — это водитель И.В. Шмаргун и завхоз администрации Н.Г. Белоус. Всего в тот день нормативы сдавали 26 мужчин.
Участники спортивного мероприятия проверили свои силы и выносливость, продемонстрировали физическую подготовку. Многие, пройдя тестовые испытания, сделали для себя вывод, что важно поддерживать себя в хорошей физической форме и вести здоровый образ жизни. Сдача норм ГТО — своего рода толчок для занятия физической культурой и спортом в любом возрасте.
Руководитель центра тестирования ГТО в Красногорском районе Г.М. Жигало, главный судья – А.М. Романов, судьи по видам тестирования – учителя физической культуры школ района, администратор по обработке данных С.А. Грибанов. После передачи и обработки полученных данных при сдаче нормативов в областной центр итоги тестирования станут известны в течение четырёх месяцев.
Напомним, указ о возрождении в стране норм ГТО – физкультурной программы советских времен по воспитанию патриотической молодежи — был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 24 марта 2014 года. В указе решено оставить и прежнее название данной программы – «Готов к труду и обороне». Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки. Комплекс ГТО был впервые введен в СССР в марте 1931 года.
Светлана Пронькина.





















































